法眼|孩子压岁钱,父母能动吗?法律早已有规定

法眼|孩子压岁钱,父母能动吗?法律早已有规定

对于小朋友来说,春节除了放假、吃喝玩乐、穿新衣以外,最开心的事情莫过于收压岁钱了。

家住济南的六岁小朋友冠冠,今年春节就收到了1900元压岁钱,他不想把压岁钱给父母,没想到却引来父母反对。

在妈妈眼里,“没收”孩子压岁钱天经地义,“孩子年纪小不懂事,给他钱就会乱花”,“别人给孩子多少钱,我就得给人家孩子多少钱,说到底他的钱还不是从我这里来的”。


压岁钱归谁?

其实,每年春节期间,围绕压岁钱归属权、使用权,孩子与家长之间少不了引发一场大战,家长和孩子的理由听起来都很有道理,那么法律上是怎样规定的呢?

法眼君来帮你普法喽!

民法认为,人对钱的占有即所有,红包给了孩子所以钱就属于孩子,家长无权没收。考虑到孩子尚未成年,很难支配这样一笔数目不小的钱,很可能养成挥霍的习惯,因此较多的家长替孩子保管这些压岁钱,这也是有法律依据的。

最高人民法院《关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见》第10条规定:管理和保护被监护人的财产是监护人的职责之一。既然是保管,父母就不能随便动用。

《民法通则》规定:监护人除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。如果是纯粹为了孩子的利益,比如给孩子购买商业保险、让孩子参加学习培训,是可以动用孩子压岁钱的。

看明白了吗?


孩子私自用压岁钱购物,父母能退货吗?

有的父母选择将压岁钱给孩子自己保管,但这样做有时也会引起麻烦。

5岁的妞妞收收到压岁钱后,偷偷买了进口巧克力,妈妈得知后想退货却遭到了售货员的拒绝。

那么,儿童私自使用压岁钱而产生的纠纷,如何解决?

《民法总则》规定,8周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。也就是说,8周岁以上的孩子可以在自己的能力范围内购物,即使是父母不同意,大多是不可以退的。

但对于电脑、车辆等高额的超出孩子购物能力的商品,需要经过监护人的认定才算是买卖成功,父母不同意的,是可以退货的。

如果孩子不满8周岁的,属于无民事行为能力人,其买卖的行为都需要监护人代理,也就是说,妞妞未满8岁,完全属于无民事行为能力人的无效行为,私自购买的商品,父母可以退货。

(齐鲁晚报.齐鲁壹点记者 崔岩 马云云 实习生 赵凯琦)

(壹点号:法眼)


齐鲁壹点客户端版权稿件,未经许可不得擅自转载,违者将依法追究法律责任。

 收藏
继续阅读
评论(12
登录 后参与评论